Зачем нам страдание?


Может ли человек осознанно выбирать страдание? Да. Если осознанно или подсознательно будет считать, что это страдание дает ему что-то. Внимание окружающих, контроль над близкими, поблажки, возможность снять с себя ответственность и т.д.

Мы можем болеть из-за того, что подсознательно стремимся к тому, чтобы за нами ухаживали, проявляли любовь, жалость, делали для нас что-то. Мы страдаем от начальника-самодура или мужа-алкоголика, потому что это страдание дает нам возможность валить вину за свою неудачную жизнь на кого-то другого. Мы вроде как и ни при чем, мы - жертва обстоятельств. очень удобная позиция. Плата за это удобство - постоянное страдание.

Когда мы берем ответственность за жизнь в свои руки, мы можем осознанно сказать себе: "Это страдание не приносит мне ни пользы, ни удовольствия". И тогда мы сможем освободиться от того, что отравляет нашу жизнь.

Страдание - это выбор. Мы выбираем страдание, а не оно нас. Согласны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...