Скоро 30 - мои мысли об этом

Меньше месяца осталось до тридцатника... Как ни крути, человек все-таки привязывается к цифрам и датам. Ну манят они прям, хотя на самом деле ничего толком не означают. Например, в этом году мы с мужем окончательно поняли, что полночь 31го декабря для нас больше не имеет магического значения. Это всего лишь дата, выбранная людьми, не имеющая отношения к реальному Новому Году, который логичнее встречать весной, как и делали наши предки.

То же самое и с днями рождения. Это лишь цифры для учета населения))) Ну надо как-то всех по категориям разбивать. А вот к биологическому возрасту фактические цифры имеют очень отдаленное отношение. Бывает, что девушка в 25 выглядит на 40, а можно и в 30, как я-любимая, выглядеть на 18. А про внутреннее мироощущение я вообще молчу! В 18 я чувствовала себя отягощенной жизненным опытом женщЫной, и окружающие говорили, что я мыслю старше своих лет. Сейчас же, проделав колоссальную работу над собой, я стала намного более позитивной и открытой.

Наша задача - не искать себя, а вернуться к себе. Вернуться к себе таким, какими мы были задуманы изначально. Вспомните себя ДО того, как на вас начало оказывать давление общество. До школы лучше всего. О чем мечтали, как себя вели... Вот сейчас я гораздо ближе к себе ТОЙ, чем 10 лет назад. Не буду утомлять вас рассказами о своем внутреннем мире, но это реально классное чувство, когда возвращаешься к себе, сбрасывая нарост комплексов и стереотипов, которые налипли за многие годы. Но это долгий процесс.

Так вот 30. Героиня фильма "Из 13 в 30" как мантру повторяла "30 лет - успех и расцвет!". Да, это именно так. Сейчас я вступаю в самые классные 30-40 лет своей жизни. Позади подростковые комплексы и нервные срывы, построение отношений, семьи, поиск духовного пути, понимание того, чем хочется заниматься в жизни. Все карты на руках, теперь-то и начинается сама игра! Это классно. Не надо только сравнивать себя с более успешными в этом возрасте людьми. Ведь есть те, которые и о нашей жизни только мечтать могут. У каждого свой путь, не надо оглядываться на других.

Насчет старения... Честно говорю, я боюсь старости. Смерти не боюсь, а вот старости да. Потому что, например, моя бабушка, сохранив более-менее нормальное физическое здоровье, стала жертвой разрушений мозга (болезнь Альцгеймера) и к концу жизни никого не узнавала, ничего не помнила и жила в мире галлюцинаций. Это очень страшно. А еще страшно, что один из партнеров уходит раньше, оставляя второго с воспоминаниями и одиночеством. Страшно потерять активность и красоту... Хотя есть очень много примеров позитивного старения...

В США проводилось исследование, показывающее, что если не думать о возрасте, если осознанно принять решение, что ты не думаешь о своих цифрах, то организм оздоравливается. Если чаще бывать в кругу молодых, позитивных людей, перестать говорить о том, сколько тебе лет, то дольше будешь "законсервирован" в молодости. Это реально такое исследование. Там пожилых людей поместили в атмосферу их молодости и две недели они должны были вести себя, как молодые - гулять, веселиться, играть и т.д. Так вот потом им замерили жизненные показатели - сердце, давление и еще что-то, и выяснилось, что их состояние лет на 10 улучшилось.

Так что делаем выводы...

1 комментарий:

  1. Дмитрий Чарыков1 мая 2015 г. в 23:32

    замечательная статья, у самого такой период через пару месяцев

    ОтветитьУдалить

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...