Здоровый завтрак - как начать день правильно

В следующий раз, когда вы с утра выбежите из дома голодными, учтите, что пропуск завтрака грозит перееданием в течение дня. Здоровый завтрак способен зарядить энергией, стабилизировать уровень сахара в крови и помочь избегать ненужных перекусов в течение дня.
Завтрак должен быть сбалансированным. Основную часть утреннего приема пищи должен составлять белок, полезные жиры и немного углеводов. Не попадайтесь на крючок рекламы: хлопья — это далеко не всегда здоровое начало дня. Чаще всего они настолько переработаны, что пользы совсем не остается, зато полно сахара и усилителей вкуса.

Овсянка, сэр

Каша традиционно ассоциируется у нас со здоровым завтраком и не спроста. Овсянка — источник полезной клетчатки и бета глюкана, отвечающего за снижение уровня холестерина. Кроме того, в овсянке содержатся омега-3 жирные кислоты, калий и фолиевая кислота.
Подойдет и обычный геркулес, и овсянка быстрого приготовления. Главное — избегать каш с различными вкусовыми добавками. Лучше самостоятельно добавить бананы, сухофрукты или орехи по вкусу. Не злоупотребляйте сладким с утра, иначе в течение дня вам грозят резкие скачки уровня сахара в крови.
Отличная добавка к каше — ягоды. Можно использовать как свежие, так и замороженные. Ягоды — источник не только витаминов, но и антиоксидантов.

Греческий йогурт

Забудьте о «волшебных» йогуртах с тропическими фруктами! В них один крахмал, загустители, стабилизаторы, усилители вкуса и консерванты, а пользы ноль. Делайте выбор в пользу натуральных йогуртов без вкуса. Это отличный источник кальция, белка и бактерий, полезных для работы кишечника. Вы можете сами выбирать, с каким вкусом будет ваш йогурт — с фруктами и медом или тертым огурцом, зеленью и чесноком.

Бананы

Этот, казалось бы, калорийный фрукт отлично подходит для завтрака. Содержащиеся в нем углеводы подарят чувство сытости, особенно если сочетать бананы с утренней кашей. Тогда и сахар не понадобится. А калий естественным образом нормализует кровяное давление.

Яица

Еще совсем недавно был распространен стереотип о том, что в яицах слишком много холестерина, и их нельзя употреблять каждый день. Но последние исследования показывают, что холестерин, содержащийся в продуктах, имеет небольшое влияние на наш общий уровень холестерина. Этот процесс гораздо сложнее, так что можно без страха включать яица в свой здоровый завтрак, ведь это отличный источник белка, витамина D и витаминов группы B.

Орехи и ореховые пасты

Если вы вегетарианец, а начать утро хочется с белка, орехи и ореховые пасты — ваш выбор. Они насытят ваш организм полезными жирами и витаминами. Главное помнить, что если вы едите орехи, но не нужно употреблять дополнительных масел и жиров в этот прием пищи, иначе вам грозит набор лишнего веса.

Льняное семя

Скажем честно, невероятно полезная льняная каша на вкус ужасна! Так что рекомендовать ее мы не будем, несмотря на все ее плюсы. А вот полгорсточки льняных семян в утреннем смузи или в овсянке вкуса не испортит, зато зарядит ваш организм омега-3 жирными кислотами. Кроме того, в льне много клетчатки и антиоксидантов. Некоторые исследования показывают, что льняное семя даже можно использовать как профилактику рака молочной железы.

1 комментарий:

  1. Очень интересно и познавательно! Я делаю себе гранолу из овсянки, меда и сухофруктов. Очень вкусно!

    ОтветитьУдалить

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...