Домашние животные и жара

Не знаю, как у вас, а у нас под 35градусов, на солнце, конечно, еще больше. Мы-то знаем, как себе помочь - много прохладной жидкости, кондиционеры, речка... А вот наши питомцы нуждаются в повышенном внимании!

Летом 2010го у многих моих знакомых погибли от жары кошки и коты, от перегрева не выдержали почки. У меня у одной из кошек тогда случился тепловой удар ( у нас тогда еще не было кондиционеров). Чтобы этого избежать, нужно тщательно следить за животным. Если у вас нет кондиционера, то приобретите хотя бы вентилятор. Какое-никакое, а движение воздуха. У кошек всегда должна быть свежая питьевая вода, желательно в нескольких емкостях.

Если вы заметили, что кошка вялая, тяжело дышит, и у нее расширены зрачки - это сигнал о тепловом ударе. В этом случае ни в коем случае не окунайте ее в прохладную воду, не брызгайте из пульверизатора (если она к этому не приучена). Это все дополнительный стресс. Лучше всего (проверено на моих котах) намочить хлопчатобумажную ткань (хоть старую футболку, неважно) и обернуть ей кошку минут на 10. Смоченной рукой увлажните мордочку и уши, только так, чтобы вода не затекла.

Если жара нестерпимая, теплового удара лучше не дожидаться, а оборачивать животное влажной тканью несколько раз в день. Мойте полы прохладной водой, чтобы на полу было не так жарко лежать, добавляйте лед в мисочки с кошачьей водой.

Если симптомы теплового удара не проходят, обязательно не откладывайте визит в клинику. Иначе, вы можете потерять питомца...

7 комментариев:

  1. супер совет! как раз озаботилась этой проблемой, у меня кот Санёк.

    ОтветитьУдалить
  2.  желаю, чтобы у него все хорошо было! )))) и еще на время лета я бы посоветовала чаще давать корм для почек Urinary (почти у всех производителей такой есть). От мочекаменной болезни. В такую жару почкам надо помогать...

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, а мы только таким и кормим от Хиллс, были уже проблемы такие.  

    ОтветитьУдалить
  4. Это правильно.. все-таки домашнее животное - это ответственность.. Лучше вообще не заводить, чем кормить потом китекэтом, который медленно кошку убивает

    ОтветитьУдалить
  5. полностью с тобой согласна! Мы лучше себе еды не купим, но котофею нашему не пожалеем никаких денег.

    ОтветитьУдалить
  6. да, и ещё хочу добавить, что мы с мужем тоже не едим мяса по этическим соображениям 6 лет. Но вот я всё же колебалась раньше, что будет, когда я забеременею, есть или не есть - вот в чём вопрос. Спасибо, что развеиваешь мои страхи дурные.

    ОтветитьУдалить
  7.  если рацион правильно сбалансирован и вы регулярно следите за гемоглобином и вообще анализами, то все должно быть в порядке!

    ОтветитьУдалить

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...