Мужчина vs женщина

Если верить новой книге «Второй сексизм», сегодня мужчины подвергаются дискриминации по половому признаку. Автор излагает статистику: «Больше юношей, чем девушек, бросают школы, меньше мужчин получают дипломы о высшем образовании и научные степени, среди мужчин выше смертность в молодом возрасте и выше число заключенных».

На основании всего вышеизложенного автор делает вывод: дискриминация мужчин - тема настолько малоизученная, что, по-видимому, общество просто боится говорить о предвзятом отношении к сильному полу. Тем временем мужчины все чаще становятся мишенью для насмешек: например, в рекламе средства для чистки духовки используется слоган: «Легко - даже мужчина справится!»

И почему всегда нужно говорить о какой-то дискриминации? Наверно, потому, что все в мире идет волнами, точнее, развивается по спирали. То партиархат, то наоборот. Жизнь не стоит на месте — веками женщин угнетали, теперь вроде бы перестали, пришло время мужчин. Конечно, говорить о том, что мужчины такие бедные и несчастные, по меньше мере странно. У большинства людей равные возможности развития, просто у кого-то вне зависимости от пола есть стремление чего-то добиться, а кого-то нет.

В столицах успеха чаще добиваются приезжие, потому что им нужно бороться за жизнь. Возможно, и в половом вопросе работает та же система. Женщины привыкли, что им нужно доказывать свое право на образование, хорошую работу, отношение как к равным, поэтому и находятся сейчас на пике активности. Не думаю, что это явление будет длиться долго.

А вообще, мне кажется, это никакое не соревнование. Особенно страшно, когда борьба за звание «царя горы» переносится в семью, и муж с женой начинают мериться зарплатами и успехом. Все временно. То у вас есть хорошая работа и вес в обществе, то все это куда-то улетучивается. А отношения в паре могут быть безвозвратно испорчены вечным и отнюдь не социалистическим соревнованием.

 Женщинам в первую очередь нужно научиться самим общаться с мужчинами на равных, а не пытаться догнать и перегнать, только тогда можно будет забыть обо всех дискриминациях.

источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...