Забота о себе: как и зачем?


Забота о себе… Что для вас означают эти слова? На самом деле это очень важный вопрос. Найдите пару минут и постарайтесь себе ответить: Что для меня означает «забота о себе»? Какие мысли и эмоции у вас появляются?

Для кого-то это недостижимая мечта - улучить часок на расслабляющую ванну или маникюр. Для кого-то это норма жизни. Для кого-то нечто постыдное. Как можно думать о себе - это же так эгоистично!

В английском языке есть прекрасное слово «nourish». Оно для меня такое теплое и обволакивающее. Но несмотря на всю журналистско-редакторскую закалку я не могу подобрать адекватного русского аналога… Nourish - это подпитывание, лелеяние. Если говорить о растениях, то удобрение. Ну какое русское слово подойдет? Пестование. Брр… Вот вам и великий и могучий. Ну суть вы поняли - забота о себе, зарядка своих батареек, питание почвы своей души. Ну как-то так)))


Это чрезвычайно важно, и нельзя ни в коем случае отмахиваться от ухода за собой не только физически, но и психологически. Хотя, положа руку на сердце, мы и с физическим-то не всегда справляемся. Качественное питание, глубокий крепкий сон, адекватная физическая нагрузка - у всех ли эти пункты выполняются на «пять»?

Зачем вообще заботиться о себе? Ответ особенно актуален для тех, у кого есть близкие - если мы не ухаживаем за собой, мы будет не в состоянии помогать другим. Просто перегорит аккумулятор. В самолете когда выпадает кислородная маска, вы в первую очередь должны надеть ее на себя, а потом бросаться на помощь другим, иначе вы и о других не сможете позаботиться, и сами пострадаете. Забота о себе - не эгоизм! Помогая себе, вы помогаете своим близким.

Для меня это больной вопрос, потому что, как и многие, я разучилась отдыхать. Особенно после рождения дочки. Я стараюсь все успевать - и материнство, и саморазвитие, и быт, и о бизнесе задумываюсь… Когда так много хочется сделать, очень трудно уместить в свое расписание часок на себя.

Что для вас в списке заботы о себе?

Приведу примеры:


  • Здоровое и вкусное питание, когда каждый прием пищи - это радость и здоровье
  • Достаточное количество жидкости, чтобы не испытывать головных болей и проблем с пищеварением. 80% людей испытывают обезвоживание разной степени!
  • Удобная, красивая, приятная на ощупь одежда, отражающая ваш внутренний мир
  • Уют в доме - приятные запахи, комфортная температура, удобная мебель, отсутствие хлама
  • Крепкий сон - подходящий матрас, подушки, качественное и красивое постельное белье, несколько вариантов освещения
  • Массаж или другие регулярные профессиональные процедуры - маникюр, педикюр, маски. (это делать можно и дома, но минимум раз в месяц было бы здорово отдавать себя в чужие руки)
  • Движение - ненапрягающий спорт, растяжка, прогулки, плаванье
  • Отсутсвие боли - казалось бы, это очевидно, но многие из нас живут с хронической болью в спине, голове, суставах. Обязательно нужно разобраться с источником боли и устранить.
  • Здесь и сейчас - наслаждение моментом. Да, мы все занятые, деловые, но хоть иногда нужно найти немного времени на то, чтобы просто прочувствовать момент - насладиться чашкой кофе, почитать в тишине, помедитировать, поиграть на улице с собакой, а не просто выгулять ее и т.д.
  • Общение - не просто пустая болтовня или сплетни, а настоящее общение с людьми, которые понимают, поддерживают и делают нас лучше. Да, возможно, в вашем окружении таких мало, но найдите хотя бы одного такого человека, после общения с которым вы чувствуете, что растете, что энергия бьет ключом! А еще лучше создать «кружок» по интересам, как бы по-советски это ни звучало. Я сейчас как раз работаю над тем, чтобы создать в Самаре женский клуб!
  • Отношения - если у вас есть партнер, отношения с ним тоже могут стать пунктом в подзарядке ваших батареек. Устраивайте свидания, на которых будет запрещено говорить о быте или работе, смотрите фильмы, готовьте вместе, разговаривайте, изучайте что-то новое. Делайте друг другу массаж, приятные сюрпризы (необязательно материальные).
  • Помощь другим тоже улучшает наше самочувствие, помогает справиться со стрессом. Это может быть финансовая благотворительность, волонтерство, можно отдавать одежду или продукты нуждающимся.
  • Приятные покупки
  • Цветы на столе, садоводство
  • Творчество - рисование, пение, танцы, скрапбукинг…



Дальше продолжать можете сами! Помните, пожалуйста, не только о других, но и о себе...

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...