О шоппинге

Недавно в очередной раз наткнулась в сети на статью о том, как женщинам важен шоппинг. С одной стороны - это, конечно, антидепрессант, но с другой - растущие потребности создают психологические проблемы, когда мы вспоминаем, как мало нужно было в молодости для счастья, а сейчас уже не покупаем одежду на рынке, ужинаем суши, а настроение от этого не всегда улучшается.

Раньше я бы отстаивала точку зрения, что для женщины поход по магазинам - как секс. Но последний год расставил мои приоритеты по-другому. Все началось с косметической диеты, на которую я "села" прошлым летом. Сначала до меня дошло, что скупка косметики в больших количествах меня больше не радует. Я стала довольствоваться небольшой косметичкой, а покупать что-то новое только по потребности. Если что-то закончилось.

Потом покупка одежды стала напрягать. Я разобрала шкаф и обнаружила, что у меня действительно есть, что носить. Теперь я стала замечать, что у меня нет трепета перед распродажами, одежду я, как и косметику, покупаю по мере надобности. Честно говоря, сама не заметила, как это произошло.

Единственные магазины, которые не могут меня оставить равнодушными - это Икея, канцтовары, книжный и разноцветные стенды магазинов типа Accessorizes или Clair's.

А вообще мне кажется, что влияние шоппинга на женщин сильно преувеличено. Только теперь на своем опыте я понимаю, что загул по магазинам - это замещение чего-то другого. Когда в жизни нет гармонии, кажется, что можно ее найти, приобретя красивую вещь... Но радость от покупки проходит, а депрессия остается.

Погоня за брэндами - из той же серии. У меня нет потребности, чтобы на моих вещах был всемирно известный ярлык, чтобы чувствовать себя круче. А для некоторых брэнды - способ доказать себе, а главное - другим, что чего-то добился, что что-то из себя представляешь. Согласитесь, не лучший способ. Одно дело, если для тебя покупка дорогой шмотки в порядке вещей - по статусу положено, другое - копить-купить, а потом выставлять напоказ. Это выглядит жалко и иногда смешно.

Не вещи должны помогать нам поверить в себя...

2 комментария:

  1. Здравствуйте.


    Ресурс «База Блогов и Дневников» приглашает всех авторов блогов к
    сотрудничеству!


    Мы собираем информацию о блогах на платформе blogspot самой
    разной тематики! 


     


    Если Вы разместите в своем блоге ссылку на наш проект, мы, в свою
    очередь, посвятим Вашему блогу целый пост.


    Такая дружба поможет в развитии обоим ресурсам, нахождению новых
    читателей и друзей.


     


    С наилучшими пожеланиями, База Блогов и Дневников.


    Заходите в гости! Всем рады!


    http://bazablogov.blogspot.com/p/blog-page.html (подробно
    по ссылке)

    ОтветитьУдалить
  2. Шоппинг - действительно чаще всего замещение, проблема недостатка внимания, например, и очень  редко действительно необходимость.Очень правильный пост!

    ОтветитьУдалить

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...